Membres

Gina AIT MEHDI

Doctorante

Olivia ANGE

Professeur associé - Chercheuse associée au Centre de Recherche sur les Mondes Américains à l’Ecole des Hautes Etudes en Sciences Sociales
Olivia.Ange@ulb.ac.be +32 (0)2 650 33 81

Aurélien BAROILLER

Doctorant

Boubacar BARRY

Doctorant ARES
sidikhbarry@yahoo.fr +32 (0)2 650 68 34

David BERLINER

Professeur
david.berliner@ulb.be +32 (0)2 650 40 53

Catherine Bourgeois

Post doctorante en Sciences sociales, collaboratrice scientifique LAMC

Anne-Marie BOUTTIAUX

Membre associé

Camille CAILLET

Doctorante

Corentin CHANET

Assistant
Corentin.Chanet@ulb.ac.be +32 (0)2 650 46 92

Paula CONTRERAS

Doctorante

Geneviève CORBISIER

Secrétariat de centre de recherche LAMC/ IS
genevieve.corbisier@ulb.ac.be + 32 (0)2 650 37 98

Julie D'HAUSSY

Collaboratrice scientifique

Maxime de FORMANOIR de la CAZERIE

Doctorant en histoire de l'art, lauréat du prix Van Buuren-Jaumotte-Demoulin 2019

Edouard DEGAY DELPEUCH

Doctorant ARC GENEsYs
Edouard.Degay@ulb.be +32 (0)2 650 68 34

Marco DI NUNZIO

Associate member

Moïse DJRALAH

Doctorant ARES
djmoses3@gmail.com +32 (0)2 650 48 34

Catherine Lourdes DY

Collaboratrice scientifique

David EUBELEN

Assistant
deubelen@ulb.ac.be +32 (0)2 650 46 92

Asuncion FRESNOZA-FLOT

Chercheure qualifiée FNRS
Asuncion.Fresnoza@ulb.ac.be +32 (0)2 650 33 96

Thomas GENNEN

Assistant
Thomas.Gennen@ulb.ac.be +32 (0)2 650 46 92

Nicole GREGOIRE

Collaboratrice scientifique

Tonaï GUEDOU

Doctorante, contrat ULB
tonai.guedou@ulb.ac.be +32 (0)2 650 46 57

Solange GUO CHATELARD

Collaboratrice scientifique

Aminadab HAVYARIMANA

Doctorant ARES
haminadab13@gmail.com +32 (0)2 650 34 23

Joseph INDEKA NKOSO

Collaborateur scientifique

Manon ISTASSE

Collaboratrice scientifique

Olivier KAHOLA TABU

Membre associé - Docteur en Sciences sociales et politiques, orientation anthropologie

Aimé KAKUDJI

Membre associé - Docteur en Sciences sociales et politiques, orientation anthropologie

Mimy KEOMANICHANH

Doctorante ARC
Mimy.Keomanichanh@ulb.ac.be +32 (0)2 650 48 34

Alain KONEN

Collaborateur scientifique - Docteur en Anthropologie de l’Université Libre de Bruxelles et de l’Ecole Pratique des Hautes Etudes (Paris)

Françoise LAUWAERT

Chercheure associée

Mikaëla LE MEUR

Collaboratrice scientifique - Docteure en Sciences Politiques et Sociales, orientation anthropologie.

Samuel LEMPEREUR

Doctorant

Marc LENAERTS

Maître de conférence
Marc.Lenaerts@ulb.ac.be +32 (0)2 650 43 37

Kostia LENNES

Aspirant FNRS
k.lennes@hotmail.fr +32 (0)2 650 34 23

Marie-Pierre LISSOIR

Membre associé - Docteur en Sciences sociales et politiques, orientation anthropologie
mplissoir@gmail.com +856/2022575672

Daniel LUCIANI

Doctorant

Ewa MAJCZAK

Collaboratrice scientifique - Doctorante à l’Institut d’Anthropologie sociale et culturelle, Université d’Oxford

Noémie MARCUS

Aspirante FNRS
nmarcus@ulb.ac.be +32 (0)2 650 46 57

Angelie MARILLA

Doctorante ARC
Angelie.Marilla@ulb.ac.be +32 (0)2 650 48 34

Maïté MASKENS

Professeur associé
mmaskens@ulb.ac.be +32 (0)2 650 34 72

Julie METAIS

Post-doctorante en anthropologie
metaisj@yahoo.fr +32 (0)2 650 46 58

Melchicedec NDUWAYEZU

Doctorant ARES
nmelchicedec@gmail.com +32 (0)2 650 34 23

Rodica NEGRE

Membre associé

Alexander NEWELL

Directeur du LAMC, Docteur en anthropologie, Chargé de Cours
alexander.newell@ulb.be +32 (0)2 650 49 14

Anneke NEWMAN

Maître d'enseignement, Chargée de recherche FNRS
Anneke.Newman@ulb.ac.be +32 (0)2 650 46 58

Van Minh NGUYEN

doctorant FNRS. LAMC – EASt (ARC project: “GENEsYs – East Asian Youth: Identities and Practices in Public Space”)
Van.Minh.Nguyen@ulb.ac.be +32 (0)2 650 68 35

Sonemany NIGOLE

Doctorante
sonemany.nigole@gmail.com +32 (0)2 650 48 34

Joël NORET

Associate Professor
jnoret@ulb.ac.be +32 (0)2 650 34 22

Sarah O'NEILL

Professeur suppléant
sarah.oneill@ulb.ac.be 0032 (0)2 650 43 37

Massilia OURABAH

Assistante

Pierre PETIT

Maître de recherche au FNRS et chargé de cours à l’ULB
pierre.petit@ulb.be +32 (0)2 650 34 19

Ksenia PIMENOVA

Maître d'enseignement, Chargée de recherche FNRS
Ksenia.Pimenova@ulb.ac.be +32 (0)2 650 34 09

Aaron Raphael PONCE

PhD Student
Aaron.Ponce@ulb.ac.be +32 (0)2 650 34 72

Lisa RICHAUD

Chargée de recherche FNRS
lrichaud@ulb.ac.be +32 (0)2 650 34 23

Benjamin RUBBERS

Maître de conférences à l’ULB et Professeur à l’ULg
benjaminrubbers@gmail.com +32 (0)487 62 50 41

Madeleine SALLUSTIO

Collaboratrice scientifique - Docteure en Sciences sociales et politiques, orientation anthropologie

Anna SEIDERER

Collaboratrice scientifique
seiderer.anna@gmail.com 0033 (0)650993858

Bénédicte STOUFFLET

Aspirante FNRS

Edgar TASIA

Postdoctorant FNRS
etasia@ulb.ac.be +32 (0)2 650 34 72

Annabel VALLARD

Collaboratrice scientifique

Isabelle WILHELM

Doctorante – boursière mini-ARC
isabelle.wilhelm@ulb.ac.be +32 (0)2 650 68 35